JetBrains анонсировал Central — систему управления AI-агентами.
Это шикарный продуктовый кейс того, как не умереть от хайпового конкурента типа Cursor, который уже сместил их IDE на 3 место по популярности (пруф). В сфере разработки JetBrains это как BMW среди китайского автопрома.
У JetBrains нет своих моделей, нет вычислительных мощностей, нет масштабных стратегических партнерств в сфере AI. Но есть хорошая дистрибуция и привычка, так как у большинства инженеров на компьютерах стоят продукты JetBrains.
Вместо войны фичей среди IDE и Copilot, JB уходит на уровень выше — в оркестрацию процессов ИИ-агентов. Это сейчас самое слабое место. Бигтехи активно пытаются собирать свои процессы и принудительно адаптировать сотрудников на взаимодействие с ИИ, но процесс идет «со скрипом». А корпоративные процедуры лишь всё усугубляют.
В опросе 11 000 разработчиков 90% уже используют ИИ на работе, но большая часть этого влияния по-прежнему приходится на индивидуальный уровень. Только 7–13% применяют его в деятельности на уровне организации, например, в области контроля качества или инфраструктуры. И тем более не занимаются координацией агентов и их имплементацией в общие рабочие процессы.
Итого:
- По сути, это будет первый нормальный оркестратор на рынке. Сегодня это оркестрация разработки, а завтра эта же логика идеально ложится на управление ИИ продактами, аналитиками, маркетологами и пр.
- Генерация кода теперь стоит копейки, а вот элайнмент, верификация результата и цикл производства — дорого. Если агентов не контролировать, кодовая база быстро превратится в хаос, а продукт в «тыкву»
- Дистрибуция решает. JB уже установлен у разработчиков во всем энтерпрайзе. Протащить их оркестратор через безопасников в разы проще, чем любой новый ИИ-стартап.
Хороший пример продуктовой выживаемости.
Оригинальная новость тут

Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/157
