2026 — год, когда ChatGPT перестанет быть просто чат-ботом.
OpenAI раскрыл часть стратегии в рамках антимонопольного дела.
Какая информация мелькает в стратегии по судебному делу:
- Супер-помощник в 2026 году. Интеллектуальная сущность с T-shape навыками и широким набором умений. Идея закрыть абсолютно все утомительные повседневные задачи. Неважно, какие это дела. Будь то домашние, рабочие дела, взаимодействие с друзьями/социумом или саморефлексия.
- Сражаются за чужие «поляны»: поисковые системы, браузеры и коммуникации между людьми. Хотят единое окно для всего.
- Фокус на развитии инфраструктуры для поддержки миллиарда+ юзеров. Про миллиард писали здесь.
- Фокус на молодом поколении в бренде и продукте. Считают себя полезными, но не крутыми. Хотят стать частью трендов в соцсетях, чтобы это стало драйвером роста.
- Фокус на снятии блокеров для дистрибуции своего решения на платформы iOS, Android, Windows и иные. Чтобы иметь возможность установить ChatGPT как дефолтный продукт, несмотря на наличие альтернатив, типа Gemini. Явно видят в этом угрозу.
- Фокус на дифференцирующих продуктах, чтобы выиграть конкуренцию против Gemini, Claude. Какие это продукты — неизвестно, они скрыты под цензурой. Написано, что их всего два и появятся они в H2. Возможно, это девайс от Джони Айва?!
В целом открыл для себя новый источник в виде justice.gov:
- Вот тут, например, информация про то, как LLM проникает в задачи, связанные с Google Ads. А в каких задачах до сих пор доминируют LEM (Learnable Evolution Model)
- А вот здесь пишут, что Chrome фокусируется на захвате браузера в iOS. И что поисковая выручка через Chrome на MacOS имеет лучшую динамику роста относительно всех остальных ОС. Сам я тоже использую Chrome на маке, хотя он потребляет кучу энергии. Но не использую на телефоне.
Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/66







