Прогноз венчурного инвестора на 2025 год: рост AI и новые вызовы

Наткнулся на прогноз венчурного инвестора на 2025 год и решил изучить все доступные прогнозы..

Вот выжимка всего, что меня заинтересовало:

  1. Google и Apple превзойдут OpenAI в 2025.
    Я бы сюда еще добавил xAI Илона. Grok в бесплатной версии спокойно отвечает на запрещенные темы, может генерировать любую картинку с политической фигурой и спокойно рисует данные от Российского ЦБ без ошибок в отличие от ChatGPT.
    Плюс есть подозрение, что выиграет тот, у кого больше вычислительных мощностей. Уже сейчас современные модели Claude и ChatGPT на жестких лимитах. А регулирование ценой не поможет. Не у всех есть 200 баксов в месяц на взаимодействие с моделями.
  2. Рост AI в 2025 будет ограничен не только из-за отсутствия GPU, но и проблем с электроэнергией в датацентрах.
  3. Биткойн по 200к долларов
  4. Продажи ozempic превысят 100 млрд $.
    Вот в это я верю. Люди пойдут на любые риски лишь бы не ходить в качалку. А оземпик убивает желание есть.
  5. Появление миллионов людей полностью обученных ИИ учителем за 0$.
  6. Продукты для продления жизни становятся массовым явлением.
    Если в Москве появится хоть один аналог levelkitchen, который будет возить исключительно салаты, то хотя бы это продлит многим жизнь.
  7. Цифровой детокс становится мейнстримом.
  8. Постепенный закат Google и переход на AI помощники.
    Я уже трачу большую часть времени в LLMках. Google очень медлит с изменениями в своем ключевом продукте.
  9. Очки с AI заполонят рынок.
  10. Голос станет основным способом взаимодействия с AI.
  11. Голосовая модель пройдет тест Тьюринга.
    Модели уже умеют по 10 секундам генерить точную копию вашего голоса с разными интонациями и вздохами. Осталось научиться это делать быстро и человек не сможет отличить машину от человека.

Продолжение следует…

Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/19