Наткнулся на прогноз венчурного инвестора на 2025 год и решил изучить все доступные прогнозы..
Вот выжимка всего, что меня заинтересовало:
- Google и Apple превзойдут OpenAI в 2025.
Я бы сюда еще добавил xAI Илона. Grok в бесплатной версии спокойно отвечает на запрещенные темы, может генерировать любую картинку с политической фигурой и спокойно рисует данные от Российского ЦБ без ошибок в отличие от ChatGPT.
Плюс есть подозрение, что выиграет тот, у кого больше вычислительных мощностей. Уже сейчас современные модели Claude и ChatGPT на жестких лимитах. А регулирование ценой не поможет. Не у всех есть 200 баксов в месяц на взаимодействие с моделями. - Рост AI в 2025 будет ограничен не только из-за отсутствия GPU, но и проблем с электроэнергией в датацентрах.
- Биткойн по 200к долларов
- Продажи ozempic превысят 100 млрд $.
Вот в это я верю. Люди пойдут на любые риски лишь бы не ходить в качалку. А оземпик убивает желание есть. - Появление миллионов людей полностью обученных ИИ учителем за 0$.
- Продукты для продления жизни становятся массовым явлением.
Если в Москве появится хоть один аналог levelkitchen, который будет возить исключительно салаты, то хотя бы это продлит многим жизнь. - Цифровой детокс становится мейнстримом.
- Постепенный закат Google и переход на AI помощники.
Я уже трачу большую часть времени в LLMках. Google очень медлит с изменениями в своем ключевом продукте. - Очки с AI заполонят рынок.
- Голос станет основным способом взаимодействия с AI.
- Голосовая модель пройдет тест Тьюринга.
Модели уже умеют по 10 секундам генерить точную копию вашего голоса с разными интонациями и вздохами. Осталось научиться это делать быстро и человек не сможет отличить машину от человека.
Продолжение следует…
Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/19
