5% рекламной емкости под социальную рекламу в России с 2025 года

Открытие дня для меня: в России есть закон, который обязывает крупные сайты отдавать 5% рекламной емкости под социальную рекламу. Раньше это касалось только конкретных компаний, а с 1 марта 2025 всех рекламных площадок и агрегаторов. Крупный = с аудиторией более 100000 пользователей. Хорошо, если у вас выкупят рекламу про ЗОЖ. А если с другой аббревиатурой из трех букв?) Тут уже возможны серьезные негативные эффект. Даже потеря рекламодателей.

Далее. Зачем на этом останавливаться… Ассоциация блогеров предлагает распространить правило и на инфлюенсеров: 5% контента — в поддержку соц. проектов 😵‍💫

Следующий шаг — обязать нас посвящать 5% разговоров с друзьями обсуждению духовных ценностей.

Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/18