Whoop и эффект ноцебо от фитнес-метрик

Как трекер Whoop сажает вас на крючок через эффект ноцебо.

Их приложение буквально заточено качать человека на эмоциональных качелях.
Недавно я избавился от браслета.

Просыпаешься бодрым, спустя время открываешь приложение, а там «восстановление» в красной зоне и HRV ниже нормы. А темп старения вырос относительно сверстников. Настроение уже не такое веселое, хотя изначально все было отлично.

Это эффект ноцебо: негативные цифры реально портят самочувствие и настроение.

Whoop гениально играет на этом: уведомления, журнал привычек, цветовое кодирование. Невозможность до самого конца скрыть все метрики, хотя такая функция в настройках есть. Осуждающий пуш, что ты снял браслет или находишься в зоне высокого стресса (на самом деле нет).

Но вот парадокс: несмотря на ноцебо, народ всё равно фанатеет и не снимает браслет.

Ведь на следующий день хорошие метрики дают мощный кайф! Все зеленое, и ты готов свернуть горы. Это как переменная награда в казино для лудоманов: сегодня проиграл → завтра выиграл → и ты снова в игре.

Плюс комьюнити и статус. Носишь Whoop — ты в клубе серьёзных ребят.
FOMO без данных огромный: «А вдруг я пропущу инсайт, который сделает меня лучше?»

Я искренне аплодирую создателям этого продукта, которые смогли толкнуть дешевый девайс с такой дорогой подпиской, но я пас.

Whoop и эффект ноцебо от фитнес-метрик — изображение к материалу

Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/134