Павел Дуров запустил децентрализованные GPU вычисления. Проект Cocoon.
Объясню почему это важно.
90% GPU вычислительных мощностей в мире сейчас принадлежат топ-5 компаниям и все они представлены на рынке US (Google, Openai, xAI, Amazon). У каждой из них долгосрочные контракты на выкуп будущих мощностей. Плюс квота на использование внутри US рынка.
Но что делать другим компаниям и странам? От объёма доступных мощностей зависит качество AI продукта и лёгкость масштабирования.
Тут и приходит децентрализация.
Представленные топ-5 компаний суммарно дадут 2 Зеттафлопс мощности, но и столько же выдаст одна децентрализованная сетка, если будет по масштабу сети Bitcoin
По сути, если у вас есть свободная видеокарта, то вы можете отдать мощность за вознаграждение в виде токенов TON от Дурова. Для вас это деньги, а кто-то в этот момент сможет получить саммаризацию чата в telegram на базе LLM, которая крутится на вашей видюхе. А телеграм не нужно бороться за мощности.
Win-win-win.
Как я понимаю, сделка Илона Маска (xAI) и Павла Дурова сорвалась, поэтому он пошел на такие шаги. Классный выход из ситуации.
У кого есть время, то тут братья Либерманы рассказали про похожий проект.

Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/123
