Заметки с avito tech conf
Доехал тут до конференции. Мысли, которые зафиксировал:
- В Авито уходят от идеальных спек и глубокого ресерча на начальных стадиях в угоду скорости. Фокусируются больше на проверке гипотезы минимальными затратами из того, что имеют. MLP (minimum lovable product) отправляется в топку. Учет всех нюансов архитектуры для последующего масштабирования тоже. Просто обвешиваются рублильниками, если что-то пойдет не так, то выключат. Принимают, что BX может быть неидеальным. Допускаются fake doors, неконсистеность и пр. Авито всегда отличалось глубиной проработки, но обратной стороной была скорость поставки ценности. Учитывая, что «трейд офф» был на каждом втором слайде, то размен пошел в сторону скорости, а не аналитического паралича.
- Чтобы не буксовать в кроссфункциональных проектах, когда количество связей очень большое и сложно договариваться —> берут метрики команд и оценивают пороги за которые не хотят выходить. Если могут компенсировать какое-то падение метрик маркетингом, то эксп признают успешным.
- Вот эту мысль все чаще слышу и сам ее повторяю. Человеку прощаются ошибки, а ИИ нет. Что складывает впечатление, что ИИ глуп, а человек нет. Хотя у того же человека даже есть термин «человеческий фактор», который легализует ошибку. У ИИ такого нет.
- Активно используют связки speech to text моделей + LLM в Авито Авто. Чтобы выявлять людей с горячим спросом и бустить их в приоритете.
- Начали процесс изучения workflow некоторых профессий. Выделяют, что некоторые куски оч хорошо автоматизируются, а качество лучше человека. При этом этот процесс был и ранее, но с приходом GenAI он получил второе дыхание.
- Признают, что не могут нормально тестировать LLM, так как output всегда разный. Признают, что галлюцинация это норм.
- Не хотят создавать новый паттерны пользователей, а хотят улучшать текущие с помощью ИИ (не очень коррелирует с фактическими действиями, но мысль — ок). Типичные пользователи реально не принимают новые паттерны. Если исключить гиков, то все изменения от типичного маршрута вызывают у пользователей стресс и непонимание.
- Оцифровывают влияние ИИ инструментов на разработчиков через DX AI measurement framework. Активно инвестируют в это.
- Было исследование на 100 000 инженеров в контексте AI помощи в кодинге. Хорошая помощь в рутинных задачах и почти нулевая в сложных. При этом оценка в исследовании усложнялась тем, что опрашивать разработчика было бесполезно. Реальная продуктивность и самооценка сильно расходятся в опросе.
Ну и последнее. Локация топ) Открыл новое пространство для себя
Оригинал в Telegram: https://t.me/segagridchin/112








